Interessant diese Netzänderung. Das muss man mal in paar Punkten festhalten
Linie 2: seit 1946 fährt sie, mit mehreren kleinen Änderungen auf diesen Streckenästen
- 29.04.1946 Buckau - Agnetenstr.
- 16.01.1961 Buckau - Otto-von-Guericke-Straße - Erzbergerstraße - Alte Neustadt
- ca 1982 Buckau - Karl-Marx-Straße (Breiter Weg)/(Wilhelm-Pieck-Allee (Ernst-Räuter-Allee) - Alte Neustadt
- Mai 1993 Westerhüsen - Alte Neustadt
und nun kehrt sie zu Ihren Jahrzente langen Endpunkten zurück, Buckau - Alte Neustadt
Noch interessanter Linie 3: seit 1945 fährt auch die Linie 3 auf mehr oder weniger den gleichen Streckenästen.
- 01.09.1945 Diesdorf - Hauptbahnhof
- 1946 Diesdorf - Leipziger Chaussee
- Mai 1993 Olvenstedt - Leipziger Chaussee
- ? ? ? ? Olvenstedt - Westerhüsen
Wem das bekannt vor kommt, wird genau wie ich merken, das dieses die alte Streckenführung der ehemaligen Linie 12 Olvenstedt - Westerhüsen ist.
Damit verliert die Linie 3 dann Endgültig Ihre seit Jahrzenten angestammten Endpunkte Diesdorf - Leipziger Ch.
Zur Erinnerung Linie 12:
- 16.01.1961 Olvenstedter Platz - Westerhüsen
- 1986 Olvenstedt - Westerhüsen (mit Fertigstellung Neubaustrecke nach Olvenstedt)
- Mai 1993 Buckau - Olvenstedt (Parallel zur Verlegung der Linie 2 nach Westerhüsen)
- August 1998 eingestellt